La sélection de forums forumactif.com pour :

fiction

Découvrez une sélection des meilleurs forums fiction sur internet. Venez discuter sur les forums fiction pour partager votre passion et rencontrer d'autres fans de fiction. Et pourquoi ne pas créer votre propre forum de fiction ?

Small Tracks

Le maquettisme militaire sans prise de tête c'est Small Tracks

small, tracks, maquettisme, militaire, figurine, aviation, maquette, voitures, motos, science, #fiction, marine

Tahn Celhán

Etrange de voir que d'une seule population il est possible d'en obtenir deux dissemblables. C'est certain, si Skaldes et Haarvarns se rencontraient, ils s'anéantiraient.

tahn, celhan, participatif, uchronie, tribal, xixème

Trilogy

1 forum rpg, 3 mondes différents qui ne demandent qu'à se rencontrer. [ anticipation - dystopie - sf ]

anticipation, futuriste, dystopie, science, #fiction, forum

WRITE AND CHILL

#écriture #fiction #rp #roman #nostalgie #chill #oklm

write, chill, #écriture, #fiction, #roman, #nostalgie, #chill, #oklm

Le forum des fans de Stargate!

Le forum pour les fans de Stargate SG1 et Atlantis!

stargate, atlantis, science, #fiction, série, richard, dean, anderson

STARGATE REVIVAL

Et si tout recommencé? C'est le projet Revival. Incarnez un membre du SGC, un civil ou un extraterrestre... Ici, tout est possible.

stargate, sg-1, revival, atlantis, porte, étoiles, goa'uld, mythologies, jack, o'neill, samatha, carter, daniel, jackson, teal'c, apophis, terre, série, science-fiction, voyage, découvert, rodney, mckay

Wonderfull Pub, un univers fantastique à votre service

La pub dans un univers féérique et fantastique et faite en toute liberté

wonderfull, service, forum, sites, blogs

Chroniques d' Enyrham

Dans un monde immaginaire, vivez une autre vie, mélangeant héroic fantasy, science-fiction, contes et légendes.

héroic-fantasy, légende, conte, heroes, enyham, science-fiction, jeu-de, role

Star-Verse

Un petit truc de science fiction

star-verse, petit, truc, science, #fiction

Le monde des fan-fictions

Un forum pour les gens qui ecrive des fan fiction .

monde, fan-fictions, pour, gens, ecrive, #fiction

La Source pour toutes les FanFic sur les TV Séries

Si tu aimes les séries américaines, si tu veux lire/poster des fictions sur tes ships préférés, alors bienvenue parmi nous ^^ !

ships, séries, américaines, amour, smac, huddy, huli, fanfic, #fiction, fanfiction, shows, house, bones, experts, ncis, grey's, anatomy, nc-17, tree, hill

LeFantastique.Net

Forum de www. lefantastique. net: imaginaires fantastique, sf et fantasy en litterature, bd, musique, jeux et cinema.

fantastique, science-fiction, fantasy, musique, gothique, métal, horreur, khimaira, littérature, cinéma

Bleach-Fiction

Forum de discussion sur Bleach. Fans' Fictions sur tout, RPG.

bleach, fanfiction, forum

BSB Fiction

Fanfic collectif consacrer aux Backstreet Boys !. BSB Fiction

fanfic, collectif, consacrer, backstreet, boys

Forum de Fiction de Groupe

Forum sur lequel vous découvrirez des fanfictions et des fictions de groupe ou pas, tout en s'amusant avec du flood, des jeux, des espaces lectures et dessins etc!

#fiction, groupe, jeux, fanfictions, fictions, s'amusant, flood, lecture, livre, dessin, musique, internet, histoire, personnages

KazeSub

Un forum pour vos fictions sur le groupe japonais Arashi. Il est également ouvert aux fictions des autres groupes de la Johnny's.

fanfiction, #fiction, arashi, johnny's, écrits, matsumoto, ninomiya, kazunari, aiba, masaki, ohno, satoshi, sakurai

Conscience Collective

Voici un forum sur lequel vous pourrez vous exprimer librement sur tous les sujets qui vous passionnent. La communication est la cle de la liberte.

liberté, démocratie, politique, droit, culture, communication, espoir, astronomie, animation, virtuel, galaxies, utopie, hypnose, monde, religion, musique, écriture, livres, science-fiction

Les productions Z Piktures

Toutes les productions Z Piktures (cinoche amateur et billevesees diverses)

science, #fiction, courts, métrages, soucoupes, volantes, projet, from, moon, lahaye, jérôme, laleu, françois

Dream World : le repère des fanfictions

Bienvenue sur notre forum Dream World. Profitez de nos espaces afin de faire connaître en toute convivialité vos fictions, vos avis, vos humeurs et vos préférences. Nous vous souhaitons une bonne visi

fanfiction, dream, world, lemon, twilight, repère, vampire, diaries, écrire, forum, #fiction, lecture, lire, écriture, fanfictions, fictions

Fantascriture

Forum d'écriture, de fan fiction et de discutions. Si vous êtes intéresser par le fantastique, vous avez choisit la bonne adresse.

fantascriture, fanfiction, fantastique, écriture, discution, forum, d'écriture

Alliances SOURCE & SOURCE_W

Forum de l'alliance SOURCE, univers 54. Alliances SOURCE & SOURCE_W

alliance, source, ogame, univers, ange, raideur, mineur, strategie, #fiction, recrutement

ANDREA

Forum rpg / monde virtuel et réel / 2 avatars / pas de minimum de mots

andrea, forum, city, ville, virtuelle

Créer un forum : TWILIGHT'saga Fictions

créer un forum : Notre Forum est basé sur la saga Twilight. Nous regroupont des fans-fictions principalement sur la saga, nous donnons des infos sur son actualité, les films, les livres et les acteurs

twilight, #fiction, saga, news, basé, nous, regroupont, fans-fictions, principalement, donnons, infos, actu

WWE Fiction Federation

Ceci est un forum pour fan de lutte. WWE Fiction Federation

free, forum, #fiction, federation

Tele mania, le forum des dingues de tele

Tele mania, c'est le forum pour parler de la tele et de c'est emissions ! N'hesitez pas à vous inscrire, c'est gratuit !

télé, émissions, série, documentaires, star, jeux, urgences, fort, boyard, réalité, #fiction, mania

SOMETHING BETTER

Forum inspiré de l'univers de Detroit Become Human, Blade Runner, Hunger Games ou encore Westworld et Bienvenue à Gattaca. SF & intrigues politiques et familles.

something, better, android, detroit, become, human, blade, runner, science-fiction, hunger, games, westworld, bienvenue, gattaca, intrigues, politique, familles, forum, fantastiques, forumactif

Val'Sheer

Quand le ciel laisse place à la mer, que l'encre se met à pleuvoir et que le monde doit ré-évoluer. . . Bienvenue à Val'Sheer, la croisée des mondes, là où la fiction rencontre la réalité et qu'ils apprennent à cohabiter.

val'sheer, steampunk, atlantide, androïde

Rechercher un forum dans l'annuaire


Créer son forum fiction

Créer un forum
Pour permettre une continuité dans la vie scolaire, Forumactif mobilise ses ressources afin de faciliter les cours en ligne et échanges entre enseignants et élèves.
Créer un forum scolaire